Правовая команда
Добрый день, друзья и коллеги!
В новом дайджесте собрали для вас самые важные новости и материалы «Правовой команды» за январь 2023 года.

В этом выпуске:
  • Обзор законодательства за 2022 год
  • Обзор законодательства за январь 2023 года
  • Информационная встреча
  • Полезные вебинары
  • Подборка материалов о проверках
  • Новые тексты на дзен-канале
  • Полезные мультфильмы Ассоциации «Юристы за гражданское общество»
  • Подкаст «Правовой команды»
Обзор законодательства за 2022 год
Собрали для вас увесистый обзор изменений некоммерческого законодательства за целый год. Что нового для НКО в связи с проверками? Что изменилось в финансовой и налоговой сферах? Какие новые меры господдержки появились? Обо всём этом — в годовом обзоре.
Обзор законодательства за январь 2023 года
Все, что нужно знать НКО об принятых или готовящихся изменениях в сфере некоммерческого законодательства в январе, — в свежем обзоре юристов «Правовой команды»:
  • Персональные данные
  • Законы «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях»
  • Трудовые отношения с руководителем НКО и многое другое.
Информационная встреча
О самых важных для НКО изменениях, случившихся в минувшем году, мы также рассказали на январской информационной встрече. Кроме того, подробно разобрали вопрос об оформлении отношений между НКО и руководителем организации. Обязательно посмотрите встречу в записи, если не были с нами онлайн.
Полезные вебинары
Единый налоговый платеж и единый налоговый счет — вот вопросы, с которыми с 1 января 2023 года необходимо разобраться каждой некоммерческой организации.

Мы попросили наших бухгалтеров дать разъяснения по этим вопросам — получился часовой вебинар, который, мы надеемся, поможет и вам освоиться с налоговыми нововведениями. На дополнительные вопросы про ЕНС мы также ответили в рамках групповых консультаций, которые тоже рекомендуем к просмотру.
Подборка материалов о проверках
В одной из январских рассылок мы напомнили НКО о проверках госорганов, ведь сейчас самое время, чтобы начать к ним готовиться. Если вы еще не подписаны на наши письма по понедельникам, предлагаем вам подборку полезных материалов о проверках.
Новые тексты на дзен-канале
Продолжаем публиковать полезные для НКО материалы на нашем дзен-канале. В январе мы выпустили несколько практических материалов:

Мультфильмы о благотворительной деятельности
Ассоциация «Юристы за гражданское общество» дополнила свою коллекцию мультфильмов о благотворительной деятельности тремя новыми роликами.

Нам кажется, это отличный формат, чтобы узнать:
Подкаст «Правовой команды»
Друзья, мы планируем запустить новый проект — мини-подкаст с ответами юристов на вопросы НКО. Почему мини? Потому что пока только тестируем аудиоформат и присматриваемся к идее полноценного подкаста.

Эфиры сделаем короткими, но практичными, а публиковать их хотим по утрам: будет удобно слушать по дороге на работу или за утренней чашкой кофе.

Начинаем в День радио, 13 февраля!
Слушать эфиры можно будет в наших социальных сетях: