Правовая команда
Добрый день, дорогие друзья
и коллеги!
В новом дайджесте собрали для вас самые важные новости и материалы «Правовой команды» за март 2023 года.

В этом выпуске:
  • Обзор законодательства за март
  • Информационная встреча с приглашенными гостями
  • Вебинары о кодах ОКВЭД и отчетности
  • Новость о деятельности руководителей НКО
  • Тексты на дзен-канале о голосовании высшего органа НКО
  • Еженедельник НКО
  • Подкаст: все выпуски
  • Инфографика: главные ошибки НКО, выявленные при проверках Минюста
Обзор законодательства
Появление у НКО собственных кодов ОКВЭД стало, пожалуй, главной новостью марта. Разбираем их все в нашем свежем обзоре! Обратите также внимание на вступившие в силу
с 1 марта изменения в ФЗ «О персональных данных» и другие принятые приказы.
Информационная встреча
Новым кодам ОКВЭД мы посвятили большую часть мартовской информационной встречи и выяснили все подробности о сути нововведения у представителей Министерства экономического развития. А ещё поговорили об информационной открытости НКО и обсудили «Стандарт информационной открытости» вместе с исполнительным директором «Форума доноров».
Полезные вебинары
Мы также провели отдельный вебинар, посвященный новым кодам ОКВЭД — рассказали, как их появление отразится на работе некоммерческих организаций и нужно ли менять в что-то прямо сейчас в сведениях, содержащихся в ЕГРЮЛ.
В этом году отчетность в Минюст НКО должны сдать
до 17 апреля. Общую информацию, актуальную для всех некоммерческих организаций, и технические подсказки, связанные с размещением отчета на портале Минюста, можно найти во вводной части нашей мартовской групповой консультации.
Новость
В начале марта ФНС подтвердила позицию Минтруда и заявила о том, что данные о руководителе НКО на общественных началах можно не включать в персонифицированные сведения о физлицах. 29 марта Минфин изложил прямо противоположную позицию. Деятельность руководителей НКО, по мнению Минфина, однозначно относится к трудовой деятельности физического лица. Таким образом, сведения о руководителе НКО обязательно нужно включать в персонифицированные сведения о физических лицах (ежемесячный отчет в ФНС).
Новые тексты на дзен-канале
Еженедельник НКО
Каждый понедельник мы пишем НКО письмо, которое хотели бы получить сами, если бы были некоммерческой организацией. Рассказываем о правовых аспектах работы НКО, напоминаем об отчетности, даем ссылки на дополнительные материалы и делимся календариком бухгалтера. Отправили уже 16 таких писем — подпишитесь, если тоже хотите их получать.
Подкаст «Добро по закону»
А еще собрали в один плейлист все 15 выпусков мини-подкаста от юристов «Правовой команды» — с ответами на вопросы, которые нам задавали некоммерческие организации. Эфиры небольшие, удобно послушать за чашечкой кофе.
Инфографика
В преддверии сдачи отчетности в Минюст хотим напомнить о самых распространенных нарушениях и ошибках, допущенных НКО и выявленных в результате проверок Минюста. Это наше большое исследование, которое мы упаковали в 10 удобных инфографик. В каждой вы найдете рекомендации юристов по исправлению ошибок.

Не забывайте подписываться на наши соцсети:

ВКонтакте

НКО: буквы закона

Дзен


И, конечно же, мы всегда рады видеть вас

на наших бесплатных консультациях!


Спасибо, что вы с нами!

«Правовая команда»