4 ОКТЯБРЯ 2022
В Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 года №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» включены новые пункты (11.3 и 11.4), в соответствии с которыми:
  • В планы контрольных (надзорных) мероприятий и плановых проверок на 2023 год включаются плановые мероприятия и проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.
Такие ограничения не распространяются на виды государственного контроля (надзора), в отношении которых не применяется риск-ориентированный подход1. Это означает, планирование контрольно-надзорной деятельности Минюста России в отношении НКО на 2023 год будет осуществляться в обычном режиме, без учета вышеуказанных ограничений. В то же время, планирование проверок органов пожарного надзора, трудовых инспекций, Роскомнадзора и других органов государственного контроля (надзора), применяющих риск-ориентированный подход, подпадает под установленные ограничения.

Для контролируемых лиц, которые будут включены в планы на 2023 года предоставляется право за 2 месяца до начала проведения контрольного (надзорного) мероприятия обратиться в контролирующий орган с просьбой о проведении профилактического визита2. Такой профилактический визит проводится не позднее чем за 1 месяц до начала контрольного (надзорного) мероприятия и не отменяет его проведение.

В планы контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год не включаются мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого или высокого риска, а в отношении таких учреждений может проводиться профилактический визит.
Постановление Правительства РФ от 17 августа 2016 года №806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Правила проведения профилактического визита закреплены в ст. 52 Федеральный закон от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», его суть состоит в информировании об обязательных требованиях, консультирование, сбор сведений, необходимых для отнесения к категории риска.