Госдума предложила меры поддержки НКО — собственников целевого капитала
30 МАЯ 2022
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 131314-8 «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» и о приостановлении действия отдельных положений Федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».
Документ направлен на принятие мер, способствующих поддержке НКО — собственников целевого капитала (ЦК).

В частности, законопроектом предлагается принятие следующих мер:

1. Приостановление нормы, обязывающей НКО — собственников ЦК расформировывать целевой капитал в случаях снижения стоимости чистых активов ЦК за три отчетных года более чем на 30% (либо по результатам одного отчетного года более чем на 50%).

2. Увеличение предельного размера процентов от суммы пожертвования и дохода от целевого капитала, которые могут быть использованы специализированным фондом управления целевым капиталом на административно-управленческие расходы с 5% до 10%, с 10% до 25%, с 15% до 30% соответственно.

3. Возможность НКО не использовать по назначению доход от доверительного управления имущества, составляющего целевой капитал, а полностью реинвестировать его в «тело» ЦК.

Предложенные законопроектом меры носят временный характер — предполагается их действие до 01.01.2026 года.

В случае принятия, данные изменения позитивно скажутся на деятельности НКО — собственников ЦК в условиях нестабильности:

  • Во-первых, они позволят покрывать увеличивающиеся административно-управленческие расходы, которые может понести специализированный фонд.
  • Во-вторых, они препятствуют принудительному расформированию ЦК, что способствует их сохранению и направлено на соблюдение интересов их благополучателей.
  • В-третьих, способствуют приращению «тела» целевого капитала, что важно в условиях высокой волатильности и нестабильности в экономике.