Госдума предложила упростить порядок принятия решений для общественных движений
18 МАЯ 2022
18 мая 2022 года в Госдуму внесли законопроект № 125628-8 о внесении изменений в ст. 9 закона «Об общественных объединениях». Проект предлагает расширить полномочия постоянно действующего руководящего органа общественного движения.
Сейчас общественные движения в части системы органов управления руководствуются нормами об общественных организациях.

Законопроект устраняет пробел в регулировании и предлагает включить в статью об общественных движениях отдельную норму (по аналогии с общественными организациями) о создании в них единоличного исполнительного органа (председатель / президент / директор и т.д.), а в отдельных случаях — коллегиального исполнительного органа (правление / дирекция и т.д.).

С практической точки зрения для движений ничего не поменяется — система органов управления остается прежней.

Но теперь общественные движения смогут предусмотреть в своем уставе передачу некоторых вопросов исключительной компетенции высшего органа (общего собрания / конференции (съезда) постоянно действующему руководящему органу (совет / президиум и т.д.). Раньше это было невозможным и осложняло жизнь общественным движениям, потому что для решения им приходилось собирать высший орган.

Какие вопросы предлагают передать руководящему органу?

  • утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности движения,
  • создание или участие в других юридических лицах,
  • создание филиалов и открытие представительств,
  • утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора,
  • образование и досрочное прекращение полномочий руководителя (председателя / президента / директора и т.д.).
Законопроект носит позитивный характер, поскольку вносит недостающую ясность в правовое регулирование системы органов управления общественных движений и упрощает порядок принятия ими решений.