20 МАРТА 2023
В начале марта Федеральная налоговая служба подтвердила позицию Минтруда РФ. В письме от 02.03.2023 г. №БС-4-11/2477 ФНС перечислила те же варианты оформления отношений, которые изложил Роструд в своем Письме от 20 декабря 2022 г. N 26-2/10/В-17886, а именно:
  • заключение трудового договора;
  • заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг;
  • назначение физического лица руководителем организации в соответствии с протоколом общего собрания или иным документом, в котором выражено решение учредителей организации (или уполномоченных в соответствии с уставом организации лиц), на которого возлагается функционал единоличного исполнительного органа.
Особое внимание ФНС обратила на то, что руководитель НКО не признается застрахованным лицом в двух случаях:
1. не заключен трудовой договор, отсутствуют признаки трудовых отношений и заработная плата;
2. не заключен договор гражданско-правового характера, нет признаков осуществления работы по гражданско-правовому договору и вознаграждение по данному договору.

Как следствие у руководителя НКО, осуществляющего свои функции на общественных началах, отсутствует статус застрахованного лица. На этом основании ФНС делает вывод, что в таких случаях НКО не обязана представлять в ФНС персонифицированные сведения о физических лицах на таких руководителей.

Таким образом, ФНС совместно с Минтрудом РФ формируют новый подход в правоприменительной практике, касающейся взаимоотношений между НКО и ее руководителем. Этот подход в большей степени отвечает потребностям небольших НКО, чем действовавший ранее.