22 ФЕВРАЛЯ 2023
Министерство Просвещения РФ разместило для общественного обсуждения проект приказа, утверждающего порядок проведения оценки программы просветительской деятельности, осуществляемой в отношении несовершеннолетних и с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ.
В проекте приказа определяется процедура привлечения экспертов для оценки программы, срок проведения оценки, а также критерии, на основании которых будет производиться оценка.

Так, критерием оценки планируется утвердить подтверждение того, что цели и задачи программы:

— направлены, например, на содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности,
учитывают разнообразие мировоззренческих подходов, способствуют реализации права на свободный выбор мнений и убеждений,
обеспечивают развитие способностей человека, формирование и развитие его личности в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями и требованиями законодательства Российской Федерации, а также на реализацию других общеполезных целей (перечислены).

Еще одним критерием предполагается определить отсутствие признаков, свидетельствующих, например, о разжигании социальной, расовой, национальной или религиозной розни, агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также иных нарушений законодательства (перечислены).

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 7 марта 2023 года.

Подробный анализ проекта мы опубликуем в ближайшее время.
в соответствии с Постановлением Правительства от 01.07.2022 №1195 «Об утверждении Правил осуществления просветительской деятельности» 21.02.2023 г.