С 1 июля 2022 года НКО смогут заплатить налоги единым налоговым платежом
22 ФЕВРАЛЯ 2022
Такую систему пока вводят в качестве эксперимента, принять участие в котором могут любые юрлица, в том числе НКО.

Организациям предоставлено право с 01.07.2022 по 31.12.2022 налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты (далее – налоги) уплачивать в бюджетную систему РФ единым налоговым платежом на специальный налоговый счет в Казначействе. Соответствующее изменение внесено в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ.

С 01.07.2022 новая система уплаты налогов вводится в качестве эксперимента. Принять участие в эксперименте может любая организация. То есть сначала переходить на единый налоговый платеж организации смогут по своему желанию, а с 2023 такую систему уплаты налога предлагается сделать обязательной.

С 2023 года единый налоговый платеж может стать обязательным для всех организаций. Законопроект о едином налоговом счете уже принят в первом чтении. Законодатели предлагают максимально упростить порядок расчетов. Так, в платежных поручениях предлагается указывать только два реквизита — ИНН организации и сумма для уплаты.

Каждой организации откроют свой единый налоговый счет в Казначействе. Налоговые инспекции будут сами засчитывать с него суммы.
С этого счета налоговые органы на основании имеющейся у них информации (документов), представленных организациями уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, самостоятельно будут производить зачет средств в счет уплаты обязательных платежей в соответственности с установленной очередностью. Уведомления организации должны будут предоставить в налоговый орган по форме и формату, утвержденным ФНС, не позднее чем за пять дней до установленного срока для уплаты налога.

Организации, исполняющие обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц, обязаны представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов в отношении перечисленных ими сумм налога на доходы физических лиц не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Единый налоговый платеж за налогоплательщика может произвести иное лицо. Однако такое лицо не вправе требовать возврата платежа из бюджетной системы РФ.

В связи с переходом на новую систему уплаты налогов предлагается установить для всех налогов единые даты представления деклараций (расчетов) по налогам и сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов.

Декларации (расчеты) по налогам нужно будет предоставлять в налоговый орган до 20 числа, налоги уплатить до 25 числа.