Как правильно оформить отношения с руководителем НКО, работающим на безвозмездной основе?
12 ЯНВАРЯ 2023
Вопрос о том, каким образом могут быть оформлены отношения с руководителем НКО, осуществляющим свои функции на безвозмездной основе, постоянно задают представители некоммерческих организаций.
В начале 2023 года в общем доступе было опубликовано Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 декабря 2022 г. №26-2/10/В-17886, в котором свое мнение впервые изложил Минтруд РФ.
Согласно письму возможны следующие варианты оформления отношений между НКО и ее руководителем:
  1. Заключение трудового договора;
  2. Заключение договора гражданско-правового характера (договора ГПХ), предметом которого является выполнение работ или оказание услуг;
  3. Назначение лица руководителем НКО уполномоченным органом.

Оформление трудовых отношений с руководителем является традиционным и соответствует сложившейся практике, в том числе судебной. Согласно позиции Верховного суда РФ руководитель организации – это работник с особой трудовой функцией (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 №21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации»).

Возможность заключения договора ГПХ с руководителем организации вызывает сомнения. Предметом гражданско-правовых отношений является совершение определенных действий с конечным результатом. А деятельность руководителя НКО является длящейся и заранее расписать все действия и ожидаемые результаты от нее видится мало реализуемым. Тем не менее строгого запрета на заключение с руководителем юридического лица договора ГПХ действительно нет.

Назначение человека руководителем НКО и наделение его полномочиями без оформления договора в последние годы встречается все чаще. Это следствие изменения позиции Пенсионного фонда России (ПФР), суть которого мы уже рассказывали ранее.

В письме Минтруд также отметил, что руководители НКО на безвозмездной основе не являются застрахованными лицами, пенсии им индексируются как неработающим пенсионерам. При этом в соответствии с Законом о занятости руководитель НКО не может быть признан безработным, то есть, права на пособие по безработице не имеет.

В целом, радует, что государственные органы стали обращать внимание на этот вопрос и возможность «безвозмездного труда» руководителя НКО все больше закрепляется в юридической практике: это первое официальное письмо, подтверждающее позицию ПФР.